您现在的位置:首页 > 工作动态 > 内容页

大同市12345政府服务热线便民100问(7)

  • 来源: 平城区政府网
  • 发布时间:2018年10月11日
  • 分享到:

电费违约金如何收取?

答:《供电营业规则》规定:用户在供电企业规定的期限内未交清电费时,应承担电费滞纳的违约责任。电费违约金从逾期之日起计算至交纳日止。每日电费违约金按下列规定计算:
  1、居民用户每日按欠费总额的千分之一计算;
  2、其他用户:
   ①当年欠费部分,每日按欠费总额的千分之二计算;
   ②跨年度欠度部分,每日按欠费总额的千分之三计算;

电费违约金收取总额按日累计收,总额不足1元者按1元收取。

上一篇:大同市12345政府服务热线便民100问(8) 下一篇:大同市12345政府服务热线便民100问(6)