您现在的位置:首页 > 工作动态 > 内容页

大同市12345政府服务热线便民100问(8)

  • 来源: 平城区政府网
  • 发布时间:2018年10月12日
  • 分享到:

城乡“低保户”和农村“五保户”电费有什么优惠政策?

答:根据《山西省物价局关于对我省居民生活用电试行阶梯电价的通知》(晋价商字[2012]186号)规定,"低保户"和"五保户"电价标准除仍执行每千瓦时0.477元外,还设置每月15千瓦时的免费用电基数。由供电公司于每年的1月份、7月份按当月实有城乡低保、农村五保户数和每户每月退电费标准7.16元,将半年应退电费资金提前拨付至民政和财政部门指定账户,随同低保金、五保供养金发放。

(注:低保户和五保户名单为市政部门提供)

上一篇:大同市12345政府服务热线便民100问(9) 下一篇:大同市12345政府服务热线便民100问(7)